В столице Ставрополья идет акция по сбору токсичного мусора

В столице Ставрополья идет акция по сбору токсичного мусора

06.05.2019

В Ставрополе стартовала акция по сбору опасных для здоровья человека и окружающей среды отходов. Ее организатором стала местная компания, специализирующаяся на обезвреживании мусора, выделяющего различные токсичные вещества.

Жителям города предложено не выбрасывать в мусорные контейнеры отработанные картриджи для принтеров и копиров, ртутные лампы, батарейки, сломанные градусники, автопокрышки и отработанные автомасла, а также тару (металлическую и стеклянную) и лекарственные препараты, превысившие срок годности.

В частности, многим известно, что в черном тонере для картриджей класса Carbon Black, на котором работают принтеры и мфу, применяются оксиды железа и углерод в качестве красителя. Оксиды железа заключены в полимерные кристаллические решетки, в которых присутствуют соединения тяжелых металлов (кадмия и свинца) в допустимых количествах. Попадая в почву вместе с выброшенными картриджами, соединения тяжелых металлов накапливаются и достигают критической концентрации, вредной для здоровья людей.

Многие ставропольцы, не равнодушные к экологическому состоянию своего города и природе края, откликнулись на предложение и понесли весь свой токсичный мусор по указанному адресу. Опасные отходы собираются в специальные емкости, потом отвозятся на обеззараживание и переработку.

Назад к списку новостей

 
 

Подбор расходных материалов

 

Создание и продвижение сайтов студия VediTa

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.