Так ли безобидны лазерные принтеры?

Так ли безобидны лазерные принтеры?

25.03.2019

Технический прогресс хотя и облегчает жизнь людей, тем не менее, стоит признать, что новые технологии не всегда приносят пользу. Предприятия и их продукция продолжают наносить вред природе и здоровью людей. В этой связи многие наши клиенты спрашивают, опасны ли и насколько принтеры, мфу и копиры, в которых реализована ксерографическая технология.

Влияние лазерной печати на атмосферу и пользователей лазерных устройств – предмет многочисленных исследований. Ученые пришли к выводу, что результатом работы лазерных принтеров являются неконтролируемое выделение озона и частиц тонера в атмосферу наряду с выделением тепла, что создает дополнительную опасность в эпоху глобального потепления.

При работе копировального устройства выделение озона происходит по той причине, что при нанесении тонера на фотобарабан, а потом на бумажный носитель используется ток высокого напряжения. Ток подается на коротрон, который заряжает частицы тонера. К счастью, производители лазерной техники теперь устанавливают в домашних аппаратах валики-коротроны из резины, для которых не требуется высокая температура, а значит и ток высокого напряжения. Однако в высокопроизводительной технике проблема остается. Ее пытаются решать – и надо сказать, весьма эффективно - с помощью озоновых фильтров.

Назад к списку новостей

 
 

Подбор расходных материалов

 

Создание и продвижение сайтов студия VediTa

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.